4 июня в зале современного искусства Художественного музея им. В.И. Сурикова состоялась церемония передачи в дар городу произведений красноярских художников. В ней принял участие глава города Петр Пимашков, его заместитель Василий Куимов, председатель Красноярской региональной организации "Союза художников России" Сергей Ануфриев, директор художественного музея имени Сурикова Александр Ефимовский и председатель организации "Союза художников России" по Сибирскому округу Александр Муравьев. Красноярское отделение Союза художников России передает в дар Красноярску 78 работ 73-х художников.

Передаваемая коллекция состоит из 31 живописного полотна, 16 графических работ, 22 произведений декоративно-прикладного искусства и 9 скульптур. Все они будут включены в фонд крупнейшего в восточной части России муниципального Художественного музея им. В.И. Сурикова. По оценкам специалистов, эти приобретения составили бы честь любому художественному музею. Среди передаваемых в дар города работ - произведения известнейших красноярских художников Бориса и Николая Ряузовых, Валерьяна Сергина, Александра Покровского, Валентина Теплова, Анатолия Золотухина, Бориса Мусата и многих других.

Эта коллекция ценна не только для нынешнего поколения красноярцев, но и для будущих жителей города. Она поможет сохранить для потомков имена и творчество их земляков. "Красноярск ценит искусство. Это знаковое событие для всего города", - говорит мэр, - Я хотел бы от всех красноярцев поблагодарить наших художников и их родственников за такой ценный подарок ко Дню рождения Красноярска. Он дает нам возможность оставить потомкам частичку энергии, тепла современного Красноярска - наверное, ради этого все мы и живем". Пимашков также сообщил, что планирует открыть в городе новый художественный выставочный центр. Он поздравил всех с праздником - Днем города и пожелал удачи.

Председатель Красноярской региональной организации "Союза художников России" Сергей Ануфриев, подчеркнул, что подаренные картины представляют собой художественную ценность, также отметил, что со стороны властей им всегда оказывается посильная поддержка.