Сотрудники итальянской Финансовой гвардии из североитальянского города Тренто раскрыли итало-российскую преступную группу, которая занималась отмыванием "грязных денег" через швейцарские банки. По данным агентства, речь идет о деньгах, которые были переданы в конце 1990-х годов в качестве взятки бывшему главе службы безопасности и личному советнику тогдашнего президента Перу Владимиро Монтесиносу за заключение контракта на поставку Россией трех самолетов МиГ-29 в Перу на сумму 117 миллионов долларов. Следствие по данному делу ведет налоговая полиция Финансовой гвардии Тренто.

Осенью 2000 года прокуратура Цюриха (Швейцария) по просьбе властей Перу блокировала в ряде швейцарских банков счета бежавших из страны бывшего президента Альберто Фухимори и его советника. Швейцарская прокуратура считает, за этот контракт Монтесинос получил от российской стороны почти $11 миллионов и обратилась к российским коллегам с соответствующими запросами, касающимися участия в "деле Монтесиноса" российских граждан.

Вчера прокуратура североитальянского города Тренто выдала ордер на арест бывшего главы "Росвооружения" экс-генерала КГБ и россиянки, подозреваемых в участии в перуанской афере.