В Пензе с рабочим визитом побывала делегация Южно-Казахстанской области Республики Казахстан. В качестве принимающей стороны выступила Пензенская областная торгово-промышленная палата. Возглавлял казахстанскую делегацию заместитель акима Южно-Казахстанской области Акылбек Амралин.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТПП, пакет документов, в том числе протокол по развитию сотрудничества между Пензенской и Южно-Казахстанской областями, был подписан в сентябре прошлого года. А в начале этого года зарегистрировано совместное предприятие "Торговый дом "Шымкент-Сура". Визит казахстанской делегации был направлен на подведение первичных итогов работы торгового дома, а также планирование деятельности по развитию и расширению сотрудничества.

С этой целью были проведены переговоры с губернатором области Василием Бочкаревым, его первым заместителем Александром Черницовым, а также с руководством ряда пензенских предприятий, чьи возможности по выходу на рынок Южно-Казахстанской области и прилегающий рынок Казахстана наиболее очевидны. Это ОАО "Пензтяжпромарматура", ОАО "Пензенский арматурный завод", ОАО "ПКТБА", ООО НПП "Технопроект", ОАО "Кузполимермаш", ЗАО МБПК "Очаково", ОАО "НИИПТ Химмаш".

Результаты переговоров показали, что торговый дом состоялся, этап его становления закончен, сейчас необходимо активизировать его деятельность. Сторонами достигнута договоренность о том, что во второй половине июня Пензенская ТПП при поддержке правительства области организует экономическую миссию пензенских предприятий в Южно-Казахстанскую область с выездом в Узбекистан. Возглавит эту миссию первый заместитель губернатора Александр Черницов. По результатам работы экономической миссии пензенских предприятий в Республику Казахстан будет сформирован план дальнейшей работы торгового дома.