20 сентября в московском выставочном центре «Сокольники» открывается выставка «Великая китайская каллиграфия и живопись», организатором которой стал Современный музей каллиграфии. На ней представлены работы художников из разных провинций Китая.

Выставка включена в ряд официальных мероприятий, посвященных 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

В экспозиции будут представлены произведения известных китайских мастеров каллиграфии, ранее не демонстрировавшиеся в России. По мнению специалистов, они впечатляют мастерством исполнения и философской глубиной и позволяют глубже понять китайскую культуру и философию. В рамках выставки запланированы мастер-классы по каллиграфии, чайная церемония, музыкальные выступления, поэтические чтения и многое другое.

2018 и 2019 годы были объявлены Годами российско-китайского сотрудничества и обменов на местном уровне. Как отмечается в сообщении организаторов, идея выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись» продиктована стремлением дальнейшего упрочения российско-китайских отношений.

Выставочный проект получил признание и государственную поддержку со стороны Госдумы РФ, а также ведущих федеральных министерств и ведомств. С китайской стороны поддержку проекту оказывает посольство КНР.