В прокуратуру Промышленного района г. Самара поступило решение от 10 декабря 2001 г. Избирательной комиссии Самарской области о невозможности принять протокол окружной избирательной комиссии Промышленного избирательного округа N 7 по поводу выборов в Самарскую Губернскую Думу в связи с нарушениями процедуры подсчета голосов избирателей, а также возможной фальсификации итогов голосования по избирательному участку N 650 указанного округа.

По данному факту прокуратурой Промышленного района г. Самара незамедлительно была проведена проверка в порядке ст. 109 УПК РСФСР, по результатам которой 11 декабря 2001 следователем прокуратуры района по факту фальсификации избирательных документов, исказивших сведения о волеизъявлении избирателей и результатов голосования на участке N 650 по Промышленному избирательному округу N 7 г. Самара, было возбуждено уголовное дело N 200121422.

Основанием для указанного решения явилось то, что в ходе проверки были установлены 428 граждан, которым по сведениям участковой комиссии были выданы бюллетени для голосования, однако они участия в голосовании не принимали и на избирательный участок вообще не ходили. Лица, виновные в совершении данного преступления, были установлены в ходе следствия и на основании имеющихся в деле доказательств им предъявлено обвинение по ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов): председателю избирательной комиссии участка N 650 Неведровой В.Г., членам избирательной комиссии Митьковцу Н.Н., Родомакину Ю.В.).

В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами 9-томного уголовного дела, затем оно будет направлено для рассмотрения в Федеральный суд Промышленного района г. Самара, сообщает официальный информационный канал прокуратуры Самарской области.