Митинг, посвященный памяти погибших в результате трагедии на железнодорожном переезде в 1988 году, проходит 4 июня на станции Арзамас-1 в Нижегородской области.

В 09:32 мск 4 июня 1988 года произошел взрыв трех вагонов, перевозивших промышленные взрывчатые вещества. Грузовой поезд № 3115 следовал из Дзержинска в Арзамас-16.

В митинге приняли участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко, председатель Законодательного Собрания области Евгений Люлин, региональный министр труда и социальной защиты населения Геннадий Суворов, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, мэр Арзамаса Анатолий Мигунов.

Открывая митинг министр труда и социальной защиты области Геннадий Суворов отметил, что "огромную роль в восстановлении Арзамаса сыграли руководители города и Нижегородской области. Огромная работы была проведена благодаря хорошей организации и душевным силам советского народа. Кроме того, 1,5 года назад губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев подписал указ о предоставлении дополнительного материального обеспечения пострадавшим от взрыва".

Сегодня утром в Воскресенском соборе Владыка Георгий отслужил божественную литургию и панихиду по погибшим.

В результате взрыва в 1988 году был снесен поселок Железнодорожников - 1530 жилых домов, повреждены инженерные коммуникации, объекты транспорта и коммунального хозяйства. Образовалась воронка диаметром 52 метра и глубиной 26 метров. По официальным данным, погиб 91 житель Арзамаса, в том числе 14 детей. Во время взрыва около закрытого переезда находились автомобили и автобусы из Дивеева и других городов. Транспорт был уничтожен взрывом. По приблизительным подсчетам, 4 июня 1988 года пострадало 1500-2000 человек.