В Челябинске стартует проект "Образование без барьеров". Эта акция станет частью трехгодичной программы "Международная Сеть молодых инвалидов за доступное образование", реализуемой челябинским Центром общественных объединений совместно с инициативной группой молодых инвалидов и московской общественной организацией "Перспектива". Финансовую поддержку программе оказывают Агентство США по международному развитию и Всемирный институт по проблемам инвалидности.

Как сообщили в Центре общественных объединений, в рамках проекта предполагается снять фильм о проблеме получения образования людьми с ограниченными возможностями, провести ряд семинаров для учащихся старших классов и студентов ВУЗов. Кроме того, объявляется конкурса для начинающих журналистов на лучшую публикацию, освещающую проблемы доступности образования для молодых инвалидов.

На конкурс принимаются материалы, опубликованные в школьных и вузовских печатных и электронных изданиях за период с 1 января 2004 года по 19 сентября 2004 года. Победители получат дипломы и денежные призы.