3 июня губернатор Сахалинской области Иван Малахов подписал генеральное соглашение о сотрудничестве между администрацией Сахалинской области и акционерным коммерческим Сберегательным банком России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Затем председатель правления Дальневосточного банка Сбербанка России Валерий Пытнев и управляющий Южно-Сахалинским отделением Сбербанка Валерий Селиванов встретились с журналистами. Главной задачей банка, по словам В.Пытнева, была и остается - сбережение вкладов населения. В ряду других не менее важных задач - развитие рынка финансово-кредитных услуг на территории Сахалинской области. Необходимо развитие финансово-кредитной системы области. Сбербанк также намерен заняться долгосрочным ипотечным кредитованием населения.

На сегодняшний день многим сахалинцам не по карману жилье. Самые дорогостоящие квартиры в Южно-Сахалинске. В.Пытнев и В.Селиванов заявили, что банк в настоящее время занимается этим вопросом. Банк выдает кредит в рассрочку до 15 лет. В дальнейшем банк обязуется этот вид кредитования развивать.