В минувший понедельник, 25 марта, в администрации области состоялось совещание работников агропромышленного комплекса, в котором участвовали главы сельских районов, начальники районных сельхозуправлений, руководители сельхозпредприятий, предприятий перерабатывающей промышленности, фермеры. Открывая его, губернатор Анатолий Гужвин отметил положительные тенденции, наметившиеся в последние годы в этой отрасли, выразил надежду на их продолжение.

Об итогах работы АПК области в 2001 году и перспективах его развития на текущий год рассказал заместитель губернатора, начальник департамента сельского хозяйства областной администрации Иван Нестеренко. Он отметил существенную финансовую поддержку, которая оказывалась сельхозтоваропроизводителям в 2001 году. Так, под гарантии администрации области ВКАбанком и "Агропромбанком" был выдан кредит в размере 21,4 млн. рублей с оплатой половины суммы начисленных процентов за счет средств областного бюджета. Финансовые средства поступали и по другим каналам. Все кредиты сельхозтоваропроизводителями полностью возвращены - в виде товарного кредита в хозяйства поступили минеральные удобрения, дизельное топливо, бензин. На освоение капельного орошения из областного бюджета было выделено 26,3 млн. рублей.

По сравнению с 2000 годом выросли объемы производства продукции растениеводства и животноводства, сообщает газета "Волга". Возросла роль личных подсобных хозяйств. К сожалению, далеко не весь их потенциал используется. По мнению И. Нестеренко, на подворьях закупается 10 процентов производимого там молока. А ведь у крестьян имеются излишки мяса, шерсти, яиц и другой продукции. Их тоже надо закупать.

На совещании прозвучала тревога по поводу дефицита кадров для села. Достаточной ли будет финансовая поддержка АПК в нынешнем году? Как заявили руководители областной администрации, она будет оказана на уровне прошлого года. Серьезную озабоченность вызывает состояние предприятий перерабатывающей промышленности. Слишком незначительный удельный вес сырья, выращиваемого на полях области, поступает на них. В результате сдерживаются объемы производства овощей, табака. Выступивший по этому поводу заместитель губернатора Сергей Терсков отметил моральный и физический износ технологического оборудования. В 2002 году предполагается переработать 55 тыс. тонн овощей (в 2001 было 37,8 тыс.). Поднимались и другие вопросы, связанные с деятельностью агропромышленного комплекса. В частности, участники совещания говорили о проблемах энерго- и водоснабжения, отсутствии законодательства по поводу оборота сельскохозяйственных земель. Выступавший депутат Государственной Думы РФ Олег Шеин в основном коснулся вопросов налогообложения.