27 марта полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко встретился с советником Президента РФ по вопросам помилования Анатолием Приставкиным. Отвечая на вопросы журналистов после беседы с Сергеем Кириенко, Анатолий Приставкин сказал: "Мы поговорили с полпредом о проблемах помилования, и я очень благодарен Сергею Владиленовичу, что он быстро откликнулся, и я приехал в Нижний. В программе моей поездки встречи с комиссией по помилованию Нижегородской области и Николаем Пугиным, поездки по Нижегородской области, завтра мы поедем в Чувашскую Республику".

Советник Президента РФ отметил, что формирование региональных комиссий по помилованию дает возможность не замыкаться на столице. "Но я больше сам ожидаю вопросов, поскольку пока мы региональные комиссии создавали, работала техническая группа Управления по помилованию и объясняла: как писать инструкции, как обращаться с делами. А я еду следом, чтобы помочь личным опытом, когда возникнут практические вопросы. Так, большинство заключенных, сегодня подающих прошения о помиловании, осуждены по бытовым статьям: муж по пьянке прибил жену или наоборот, жена защищалась от мужа-алкоголика. И очень важно помочь им. Особенно важно помочь заключенным женщинам, имеющим маленьких детей. Понимаете, может женщины и провинились, но детишек нельзя держать в лагерях, иначе они пойдут беспризорными дорогами и тоже станут преступниками".

Советник Президента РФ по вопросам помилования особо отметил, что в сфере работы комиссий неизбежно возникает множество вопросов: "С одной стороны, есть преступник, с другой. есть принципы помилования, и надо выбрать золотую середину. Один из сложнейших вопросов - гласность работы комиссий". Вместе с Анатолием Приставкиным на вопросы журналистов ответил и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Валентин Степанков, также участвовавший во встрече. По его словам, в случае обнаружения фактов давления на комиссии по помилованию силовые структуры будут обязаны их защищать. "Кроме того, - отметил Валентин Степанков, - сейчас формирование комиссий во всех регионах округа закончено и мы проверяем членов комиссий, в том числе, их прошлое. В Указе записано, что входящие в эту общественную комиссию, должны быть безупречны и это заложит хорошие основы деятельности комиссий". Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе заявил, что в настоящее время сигналов о давлении на работников комиссий по помилованию нет.