Уже 10 лет продолжается международная акция Марша парков, направленная на охрану окружающей среды. В Олюторском районе Корякского АО мероприятие проводится уже в 5-й раз. В районном доме культуры села Тиличики прошла выставка рисунка "Мир заповедной природы" по теме "Природные территории - источники чистой воды". Знакомясь с выставкой, пришедшие сюда учащиеся школ, воспитанники детсадов и взрослое население двух сел - Корфа и Тиличик - смогли увидеть, что ребята узнали в этом учебном году об охране окружающей среды, как они почувствовали природу, как в своих рисунках сумели показать, что нужно охранять и что для этого нужно делать.

В выставке приняли участие школы сел Корф, Тиличики и Пахачи, Центр внешкольной работы и через него школы сел Апука и Хаилино. Не откликнулась Среднепахачинская школа, а Ачайваямская школа примет участие в других выставках. Представленные работы были распределены по возрастным группам: 8-10 лет, 11-13 лет и старше 14 лет с учетом 3-х призовых мест в каждой группе. Кроме того, членам жюри нужно было еще произвести отбор лучших рисунков для отправки в Москву.

В этом году школам предложили вариант конкурса в конкурсе. Иными словами, это литературный конкурс на лучшее название рисунка или сопровождение к нему. Однако, это условие было выполнено не всеми авторами. Посетителями выставки отмечены многие работы, которые вошли в число призеров. Среди участников 8-10 лет школ района I место присуждено двоим: Коле Олелей (10 лет) из Хаилинской средней школы за картину "Последний олень" и Наде Усимун (8 лет) из Тиличикской средней школы за картину "Письмо из тундры". 9-летняя корфовчанка Полина Галахова получила II место за картину "Из жизни животных". А III место в этой категории разделили учащиеся Корфской школы Наташа Зражевская (7 лет) за "Разговор" и Лена Глущенко (9 лет) за "Уголок природы". Работы, занявшие I и II места, отправлены в Москву в детский экологический журнал "Свирель", сообщает корреспондент ИА REGNUM.