Выработка совместной позиции по отношению к некоторым законодательным инициативам, предложенным правительством Российской Федерации, стала главной целью состоявшейся 3 июня в Туле встречи профсоюзного актива региона с представителями исполнительной и законодательной ветвей власти области. Как рассказал председатель Тульской федерации профсоюзов Игорь Каенков, самое большое беспокойство вызывает законопроект, в соответствии с которым "...с федерального бюджета снимаются все обязательства по работникам бюджетной сферы. Исключение составляют лишь работники федеральных организаций.

Приняв такое решение, следующего шага, который обеспечивал бы финансирование всех этих проблем, не применяется. Кроме того, минимальный размер оплаты труда будет установлен только на федеральном уровне". Всего 154 законодательных акта затрагивают правительственные инициативы, сказал И. Каенков, 35 отменяются. На заседании исполкома Федерации независимых профсоюзов России, по словам И. Каенкова, сформировано мнение о том, что "...Правительство готово пережить все выступления только для того, чтобы потом все эти проблемы сбросить на уровень муниципальных образований, областей и территорий, а затем подвергать критике руководителей на местах".

Прежде, чем проблемы "...перекладывать, - сказал И. Каенков, - необходимо обеспечить финансирование, обеспечить государственные гарантии". Все эти законодательные инициативы, считает председатель Тульской федерации профсоюзов, были рассмотрены "...келейно, не были вынесены на рассмотрение российской трехсторонней комиссии". 10 июня должна состояться Всероссийская акция протеста, организованная профсоюзами, и, если не будут достигнуты взаимные договоренности, то осенью предполагается провести Всероссийскую забастовку.