Академик Российской академии наук и научный руководитель медицинского центра нейрохирургии им. Бурденко Александр Коновалов 18 сентября в эфире канала Москва 24 рассказал, как заболела Анастасия Заворотнюк.

По словам Александра Николаевича, актриса обратилась к ним, как только ее стали беспокоить первые симптомы. В НМИЦ ей сделали полное обследование, после которого она отправилась на лечение в Германию.

Академик пояснил, что несмотря на то, что операция в немецкой клинике прошла успешно, она не является основной частью лечения. После того, как опухоль удалена, требуется длительное лечение, чаще всего облучение, лучевая терапия.

Коновалов пояснил, что диагностированная у актрисы опухоль-глиобластома является одной из самых опасных, практически неизлечимых.

«То, что обозначается одним термином «глиобластома», объединяет разные опухоли, разные варианты опухолей. Некоторые из них оказываются чувствительными к определенным препаратам, к химиопрепаратам. И даже после неполного удаления удается либо продлить жизнь, либо излечить больных в очень редких случаях», — рассказал Коновалов.

По данным СМИ, Анастасия Заворотнюк попала в реанимацию одной из московских клиник в середине сентября. Также сообщалось, что артистку подключили к аппарату ИВЛ. 18 сентября появилась информация, что Анастасия Заворотнюк пришла в сознание.

От родственников актрисы официального заявления не поступало.