3 июня в Московской городской Думе состоялось очередное заседание координационного совета Союза общественных экологических организаций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, общественные экологические организации города объединились в 1991 году накануне празднования Всемирного дня охраны окружающей среды. За эти годы деятельность Союза получила признание не только горожан, которые вливаются в ряды добровольных защитников окружающей среды, но и официальных структур.

В рамках заседания о работе экологического клуба "Травушка" (район Ивановское) рассказала его руководитель Людмила Некрасова. Главная задача клуба, по ее словам - научить детей и подростков правильному отношению к природе. Обстановка в районе этому благоприятствует: 85% площади занимают зеленые насаждения и лишь 15% - жилая застройка. Несмотря на это, общественники-экологи выращивают саженцы деревьев и кустарников, и мечтают создать питомник для кедров.

Среди проблем участники заседания назвали нарушения режимов пользования на особо охраняемых территориях, захламление долин рек, планируемое строительство в заповедных и водоохранных зонах. Однако, отметила сопредседатель Союза, председатель комиссии по экологической политике МГД, депутат Вера Степаненко, говорить о нарушениях водоохранного законодательства некорректно, так как водоохранного законодательства в городе нет. "Здесь правовая ниша, которую все заполняют по своему разумению, - отметила депутат. По ее словам, сейчас правительством города подготовлена долгосрочная комплексная программа реабилитации малых рек и водоемов столицы до 2010 года, которая будет утверждаться Думой.