Учредитель благотворительного фонда Вернер Петер Шмитц удостоился в Пскове двух медалей - "За выдающиеся заслуги перед Псковом" и "За полезное".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, за шесть лет сотрудничества с Псковом благотворитель вложил в социальные проекты города 1 миллион евро. На первые подаренные немцем деньги псковская Гильдия ремесленников купила шесть швейных машин и два оверлока.

В целом за годы сотрудничества фонд профинансировал 14 проектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, и социальных проектов, призванных улучшить качество жизни детей-сирот и инвалидов. Контролировать проекты Шмитц предпочитает лично- раз в два года приезжает в Псков.

2 июня в ходе очередного визита, благотворитель встретился с вице-губернатором Юрий Демьяненко, мэром Михаилом Хороненым и советником мэра Иваном Калининым. Михаил Хоронен вручил учредителю фонда самую высокую награду Пскова - "За выдающиеся заслуги перед Псковом", а вице-губернатор Юрий Демьяненко - серебряную медаль "За полезное" - награду федерального значения, возрождение которой в России произошло только в этом году.

До революции медалью отмечали щедрую благотворительную деятельность, достижения в образовании и здравоохранении. Среди первых в этом веке лауреатов - космонавты, министры, герои РФ. Немецкий благотворитель - единственный от Псковской области. Официальное вручение первой в новейшей истории страны партии медалей состоялось в марте в Кремле, однако Шмитц тогда не смог прибыть на церемонию.

Мэр Пскова Михаил Хоронен и учредитель немецкого благотворительного фонда Вернер Петер Шмитц подписали договор о сотрудничестве. В совместных планах - завершение возведения корытовских мастерских для инвалидов, строительство домика для тяжелых инвалидов, открытие образовательного центра.

Вернер Петер Шмитц родился в 1914 году. Наследник комплекса предприятий в Германии, Швейцарии, США. В 1985 году создал благотворительный фонд. Одно из направлений деятельности фонда - поддержка социальных проектов.