Летом 2004 года на Кегострове будет произведен ремонт центральной дороги. Продолжаются работы по модернизации систем водо- и электроснабжения. Как сообщила пресс-служба мэрии Архангельска, в июне 2003 года мэр Архангельска Олег Нилов провел встречу с населением Кегострова, на которой жители высказали городским властям свои предложения и замечания. Большинство из них касалось работы автобуса, ремонта дорог на острове, уборки территории, улучшения электро- и водоснабжения домов.

3 июня в мэрии Архангельска подводили итоги работы по реализации предложений жителей Кегострова. Ранее за эксплуатацию жилищного фонда Кегострова и обеспечение автобусного движения отвечало муниципальное предприятие "МЖКП № 5". Подрядчик поменялся. Им стало ООО "Архтехспецмонтаж-М". Как сообщил начальник управления транспорта и связи мэрии Архангельска Владимир Подшивалов, договор с новой подрядной организацией на автобусные перевозки уже подписан.

Специалистами управления дорог и мостов проведено обследование дороги на острове. По словам и.о. начальника управления дорог и мостов Владимира Мохначева, в августе 2004 года запланировано отремонтировать 300 метров дороги, отсыпав участок шлаком. Стоимость работ составляет 680 тысяч рублей.

Фирма "Торн" обследовала систему электроснабжения Кегострова, разработала и реализует программу их модернизации. Летом планируется заменить около 50 старых столбов линий электропередач, поставить новые провода. МУП "Водоканал" продолжает работу по модернизации системы водоснабжения на острове.

Как сообщил глава администрации Октябрьского округа Архангельска Сергей Несмеянов, постоянно проводится очистка помойных ям, начался ремонт печей и кухонных очагов. Летом намечено отремонтировать 24 печи и 9 очагов. Кроме того, в нынешнем году предусмотрено 200 тысяч на капитальный ремонт здания школы. В ноябре 2003 года на Кегострове оборудован и открыт опорный пункт милиции.