3 июня мэрии Архангельска состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 420-летию города под председательством заместителя мэра по организационной работе, кадрам и социальным вопросам Владимира Орлова.

Как сообщила пресс-служба мэрии, руководители структурных подразделений мэрии, городского УВД, Архангельского городского центра праздников "Соломбала-Арт" обсудили программу юбилейного Дня города, концепцию оформления улиц и площадей, озеленения и уборки территории, вопросы организации торговли, работы транспорта, охраны общественного порядка.

420-летний юбилей областного центра будет отмечать два дня: 26 и 27 июня. В первый день празднования в АГКЦ состоится торжественный вечер с концертной программой и поздравлениями. В этот же день пройдет традиционный международный марафон "Гандвик". 27 июня в городе будут работать около 15 концертных площадок: на пл. Ленина, пл. Профсоюзов, на Петровской лестнице и другие. Ожидается приезд известных столичных эстрадных коллективов и исполнителей. Для горожан выступят лучшие коллективы Архангельска и Северодвинска. Уже начались ежедневные репетиции. Закрытие праздника состоится на стадионе "Труд". Это будет театрализованное действо с участием звезд российской эстрады.