Проблемы профилактики стоматологических заболеваний стали главной темой научно-практической конференции, которая открылась сегодня в Петрозаводске, сообщает ИА REGNUM.

Ее организаторами выступили администрация города, министерство здравоохранения Карелии, а также республиканская и российская ассоциации врачей-стоматологов.

Как отмечают специалисты, конференция такого высокого уровня проводится в карельской столице впервые. В Петрозаводске собрались "светилы" отечественной стоматологии. В их числе - профессора НИИ стоматологии России Э.Сахарова, Г.Оспанова, Н.Дмитриева и вице-президент стоматологической ассоциации России В.Вагнер.

Между тем, местом проведения такой встречи город был избран неслучайно. В Карелии проблема профилактики заболеваний зубов особо актуальна, поскольку в силу природных и географических условий уровень заболеваемости кариесом в республике значительно выше общероссийского. При этом у петрозаводских стоматологов накоплен неплохой опыт в профилактике заболеваний зубов. Уже в течение 3 лет в столице Карелии осуществляется российско-шведский проект по предотвращению детского кариеса в рамках соглашения между городской администрацией и губернским советом Вестерботтена (Швеция).