На проведение работ по подготовку к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону 2004-2005 годов в Ростовской области планируется израсходовать около 900 млн рублей. Об этом в рамках "парламентского часа" на сегодняшнем заседании Законодательного Собрания РО сообщил зам. министра строительства, архитектуры и ЖКХ РО Владимир Тимченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Эта сумма включает средства областного бюджета, собственные средства предприятий ЖКХ, ссуды из федерального бюджета и кредитные ресурсы и значительно превышает объем финансирования по подготовке к зимнему периоду в предыдущие годы. По словам Владимира Тимченко, деньги будут израсходованы на ремонт жилого фонда, объектов топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства.

Особый акцент зам.министра сделал на то, что областной минстрой будет тщательно следить за целевым использованием средств.

Также Владимир Тимченко проинформировал парламентариев о результатах завершившегося отопительного сезона. В числе названных им проблем - задолженность за топливно-энергетические ресурсы. Так, долги по газу перед компанией "Ростовргионаз" составляют на сегодня 200 млн рублей ( при этом за последние 2 месяца сумма долга сократилась на 1000 млн рублей). Сохраняется задолженность по водо-канализационному хозяйству перед компанией "Роствоэнерго". В числе задолженников по этому пункту было названо муниципальное образование города Азов.

К досаде зам.министра, перебои в поставках угля в минувшем году отмечались в угледобывающих районах области.