На самом деле в налоговом законодательстве РФ не чётко прописан порядок действий в отношении счетов, открытых ИП для собственных нужд (не для ведения предпринимательской деятельности в качестве физического лица), заявил корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедра бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Г.В. Плеханова, к. э. н Равиль Ахмадеев, комментируя заморозку личных счетов бизнесменов за долги.

«При этом действующий подход в заморозке личных счетов предпринимателей банками при непогашении налоговой задолженности в сроки в большей степени относится к юридической плоскости деятельности индивидуальных предпринимателей в стране.
В данном случае важно пересмотреть позиции гражданского законодательства (ГК РФ) и сферу его правового регулирования предпринимательской деятельности ИП.
Речь идет о случаях, например, когда предприниматель представлен в качестве юридического лица (по законодательству может иметь печать и нанимать в штат сотрудников), а в других — как физическое лицо (когда отвечает по своим долгам, включая налоговые).
Следовательно, когда на законодательном уровне наконец определятся с юридическим статусом ИП в стране, тогда и налоговые последствия для них будут более определенными и ясными.
То есть они не будут вплетать в свои личные счета поступления по деятельности и расходные операции, связанные с предпринимательской деятельностью», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, позиция Минфина и ФНС России о возможности заблокировать частные счета ИП при взыскании задолженностей по налогам поддержана ЦБ РФ.

Читайте также: ЦБ согласился с арестом счетов бизнесменов за долги — СМИ