Президент Украины Владимир Зеленский нацелен на достижение настоящего прогресса в вопросе Донбасса на следующей встрече в «нормандском формате», заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью немецкой газете Die Welt, сообщил 18 сентября официальный сайт МИД Украины.

President.gov.ua
Владимир Зеленский
«Президент Украины Владимир Зеленский хочет достичь настоящего прогресса в течение следующих шести месяцев», — рассказал он.

Министр отметил, что Украина делает реальные шаги, направленные на прекращение огня в Донбассе. Речь идёт об отводе украинских формирований от линии соприкосновения в трёх тестовых зонах — в районе населённых пунктах Станица Луганская, Петровское и Золотое.

Напомним, ранее Пристайко заявил, что Украина не будет выполнять ключевые требования Минских соглашений, касающиеся предоставления Донбассу особого статуса, а также амнистии людей, защищавших регион от украинской агрессии.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее член Совета Федерации Алексей Пушков раскритиковал планы Зеленского по Донбассу, назвав их «программой невыполнения» Минских соглашений.

Читайте также: Пушков: План Зеленского по Донбассу неконструктивен