Положение о флаге муниципального образования "Белевский район" Тульской области принято на заседании районного Земского собрания. Он составлен на основании уже существующего герба в соответствии с правилами и традициями геральдики. Флаг отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и другие местные особенности.

Новый официальный символ Белевского района представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета, несущее в центре изображение герба Белевского района: желтого ячменного снопа, охваченного красным пламенем. Современный герб района, на основании которого и разработан флаг, утвержден 8 марта 1887 года.

Золото здесь символизирует богатство, справедливость, уважение и великодушие. Красный цвет в геральдике олицетворяет труд, жизнеутверждающую силу, мужество, праздник и красоту. Голубой цвет - символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба.

Согласно положению, флаг Белевского района должен быть постоянно поднят на зданиях органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, а также на зданиях официальных представительств Белевского района за его пределами, в других регионах страны и за границами Российской Федерации.