Власти РФ должны приложить все усилия для повышения рождаемости в стране, так как в противном случае убыль экономически активного населения продолжит нарастать, считает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Олег Комолов. Об этом он заявил 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя доклад Центрального банка, авторы которого забили тревогу в связи с тем, что демографические проблемы РФ сдерживают её экономический рост.

«Численность населения у нас сокращается, рождаемость и смертность находятся в таких пропорциях, что количество экономически активного населения падает, — сказал Комолов. — За первые шесть месяцев этого года нас стало меньше почти на 200 тысяч человек, и динамика будет нарастать. Предпосылок к росту не наблюдается. Был некоторый всплеск в связи с присоединением Крыма, но потом всё вернулось на круги своя, и мы видим, как наше общество стремительно вымирает. В России плотность населения очевидно слишком низка по сравнению с большинством стран мира, и у нас нет проблемы с перенаселенностью, как в Сингапуре или в Бангладеш, где действительно не хватает ресурсов на всё общество».

Поэтому, как подчеркнул экономист, стимулировать рождаемость в РФ просто необходимо, а для этого следует обеспечить высокие доходы населения, перераспределить доходы в пользу трудящихся и повысить доступность образования и медицины.

Напомним, как сообщалось ранее, Банк России выпустил «Доклад о денежно-кредитной политике», в котором указал, что продолжение сокращения численности экономически активного населения в ближайшие годы будет оставаться фактором, ограничивающим потенциальный темп экономического роста в 2020—2022 гг., даже с учётом «положительного вклада от повышения пенсионного возраста».