Губернатору Красноярского края

А. И. Лебедю

Председателю Законодательного Собрания

Красноярского края А. В. Уссу

Уважаемые коллеги!

Каждый из нас в равной степени ответственен за будущее Красноярского края. Ситуация требует от руководителей края и автономных округов согласованных действий по преодолению кризисной ситуации. Обсуждение проблем региона во время визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Норильск и Красноярск подтвердило необходимость такого подхода.

Хочу пояснить позицию Таймыра о взаимоотношениях субъектов, составляющих Красноярский край. Главная задача сегодняшнего дня - преодоление имеющихся разногласий и развитие интеграционных процессов в масштабах всего края.

Следует четко определить, что разделяет сегодня север и юг края. Прежде всего - это отсутствие полномасштабного межбюджетного соглашения между Таймыром и краем на длительную перспективу. Отсутствует координация экономических и социальных программ. Во многих случаях не разграничена краевая и окружная собственность. Нет полной ясности в вопросах недропользования. Краевые и окружные власти нередко дублируют функции друг друга. Отсутствует единая миграционная политика, разорвано информационное и культурное пространство.

Годами накапливавшиеся проблемы создали критическую ситуацию с бюджетом Красноярского края. Сегодня принципиально важно учесть специфику Норильска и его реальные потребности при формировании краевого бюджета. От позиции Законодательного Собрания зависит удовлетворение справедливых требований северян и дальнейшие перспективы диалога.

Самое важное сейчас - сформировать эффективные механизмы взаимодействия края и округов. У нас уже есть определенный задел. Думой Таймыра и Сугланом Эвенкии создана Межпарламентская ассамблея. Еще раньше было заключено соглашение о формировании Совета губернаторов Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, а также координационных групп по важнейшим направлениям социально-экономической политики. По различным причинам эти механизмы до сих пор не заработали и необходимо запустить их.

В качестве первоочередной меры предлагаю создать антикризисную группу под руководством губернаторов, которая возьмет на себя разработку программы неотложных действий по стабилизации социально-экономической ситуации. Следующий шаг - образование постоянного Экспертного совета с участием представителей Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа.

Считаю, что в итоге мы должны выйти на договор об основах взаимоотношений Таймыра, Эвенкии и края. В этом документе особое внимание нужно уделить правовому регулированию межбюджетных отношений и реализации совместных экономических программ.

Предлагаю встретиться для обсуждения этих вопросов и согласования позиций 4-5 апреля в Красноярске.

Губернатор А.Г.Хлопонин