Михаил Силантьев прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM отношения власти и СМИ в Архангельской области.

"Давление на архангельские СМИ идет со всех уровней власти. Государственные СМИ Архангельской области, которые должны, по идее, поддерживать политику официальной власти - работают "из-под палки". Все эти издания были переведены на казначейское исполнение, то есть все заработанные деньги могут быть выданы только по распоряжению администрации области. В такой ситуации естественно, что газеты получают деньги только тогда, когда не пишут неугодных власти материалов. Такая политика уже через год-другой приведет к тому, что у государственных изданий резко упадет количество читателей, а в районах области, наконец, появятся альтернативные СМИ.

Кроме того, власть нового губернатора не идет навстречу СМИ, а к управлению связями с общественностью пришли абсолютно некомпетентные люди. Работа этих людей обусловлена только амбициями, но не объективностью. Думаю, облсобранию стоит принять закон об отзыве главы администрации, чтобы воспользоваться им, если новая власть не покажет конкретных результатов своей работы.

Про отношения власти и СМИ на федеральном уровне могу сказать, что только сегодня узнал об увольнении Леонида Парфенова с НТВ и огорчен этим, так как этот журналист действительно занимался аналитикой и делал это хорошо, в отличие от многих других", - заявил М. Силантьев.