3 июня в Избирательную комиссию Иркутской области поступила жалоба на кандидата в депутаты городской Думы Иркутска по избирательному округу №17 Юрия Коренева. Документ подписан жителем микрорайона Зеленый Дмитрием Наумовым, который утверждает, что фотография с его изображением была размещена в агитационных материалах г-на Коренева без разрешения заявителя. Житель Зеленого требует привлечь нарушителя к административной ответственности. Как сообщили в Облизбиркоме, данная жалоба будет направлена либо в муниципальную, либо в окружную избирательную комиссию.

В жалобе г-на Наумова говорится о том, что его фото было размещено в газете "Иркутский депутат" от 27 мая, фотография являлась иллюстрацией материала "Произвол". Данная публикация касалась случая, произошедшего с кандидатом в депутаты гордумы Юрием Кореневым, которого не пропустили в один из клубов, расположенных на территории м-на Зеленый. Дмитрий Наумов утверждает, что не давал своего согласия на съемку и публикацию фото в газете. Кроме того, он расценивает материал о происшествии с г-ном Кореневым как агитационный, а в соответствии с избирательным законодательством использование изображения человека в агитационных материалах без его согласия является нарушением.

Как сообщил Юрий Коренев, он не знает, о какой именно фотографии и о каком материале идет речь, да и о самой жалобе слышит впервые. Однако, по словам кандидата, факт препятствования его входу в культурное заведение действительно имел место. Юрий Коренев пояснил, что он пытался пройти в клуб на детский конкурс, куда его пригласили в качестве члена жюри. Но сотрудники клуба кандидата не пропустили. Производил ли кто-либо в этом время фотосъемку, г-ну Кореневу неизвестно. Правда, он сказал, что знает Дмитрия Наумова, который является директором этого клуба. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.