2 июня в Тверь вместе с крестным ходом прибыла чудотворная Феодоровская икона Божией Матери - главная святыня города Костромы, хранящаяся в Богоявленско-Анастасьином женском монастыре, сообщает "Комсомольская Правда "- "Тверь".

Икона представляет собой хоругвь, на оборотной стороне которого изображена святая Параскева. Несмотря на то, что Феодоровская икона является одной из самых древних святынь Русской православной церкви (она датируется IX - XI вв. и относится к византийскому письму), связанные с ней чудеса сестры монастыря стали отмечать с 1991 года, когда икона была перенесена в Богоявленский кафедральный собор Костромы.

За прошедшие тринадцать лет случаев чудесного исцеления насчитывается уже более сорока. Считается, что икона покровительствует матерям, испытывающим трудности с воспитанием детей. Также икона помогает беременным и роженицам легко разрешиться от бремени.

Сегодня Феодоровская икона отправится в Оршинский женский монастырь, где пробудет до 8 июня, а потом ее доставят в Калязин. После этого икона покинет Тверскую землю. В этом году в отличие от прошлых традиционный весенний крестный ход от истока Волги вышел за рамки только Тверской области. Следующим городом, который будет встречать Феодоровскую икону Божией Матери, станет Ярославль.