" С 16 по 19 июня в Архангельске состоится 6-й Международный научный симпозиум "Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки".

Как сообщила пресс-служба Северного государственного медицинского университета, симпозиум будет проходить на базе этого вуза. Организатором этого международного форума ученых является Шведско-Российский Институт клинической клеточной биологии, созданный в 1998 году на базе Департамента интегративной медицинской биологии университета Умеа (Швеция) и кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Северного государственного медицинского университета (Архангельск).

С приветствием к участникам симпозиума обратятся мэр г.Умеа Мари-Луиз Роннмарк и мэр г. Архангельска Олег Нилов. В работе симпозиума примут участие ведущие ученые различных регионов России и их европейские коллеги. Основными вопросами обсуждаемыми на форуме будут новейшие разработки в области цитологии и молекулярной биологии являющиеся основой создания новых методов лечения таких важных заболеваний как диабет, болезни центральной нервной системы, хронические заболевания легких на Европейском Севере России, заболевания щитовидной железы, сосудистые заболевания.