За 4 месяца этого года в республике раскрыто 585 преступлений, совершенных подростками. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года подростковая преступность возросла на 5,4% (с 1071 до 1129 случаев). Об этом сообщил заместитель начальника управления по делам несовершеннолетних МВД РТ Валерий Харитонов. По его словам, снизилось число преступлений совершенных в группах - на 10,6%, в состоянии опьянения (7,9%), убийств на 18,2%, хулиганств - на 90,9%. Ежегодно выявляется около 1,2 тыс. подростков, совершивших преступления до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Всего на учете в органах внутренних дел республики состоит более 12 тыс. несовершеннолетних. По мнению Валерия Харитонова, один из способов профилактики подростковой преступности - изоляция в центре временного содержания несовершеннолетних при МВД РТ. В этом году сюда было помещено 326 подростков.

В последние годы обострилась проблема безнадзорности и бродяжничества. В основном детей сотрудники милиции находят в круглосуточных компьютерных клубах, салонах игровых автоматов. Например, в феврале в Набережных Челнах двое 14-летних школьников украли у родителей крупную сумму денег и в течение двух недель бродяжничали по компьютерным клубам города.

В управлении считают, что одной из причин безнадзорности является неблагополучие в семье. Только в этом году в суды направлено 538 материалов о лишении родительских прав. Также за 4 месяца возбуждено 21 уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).