Жители Кунгура готовятся к укреплению противопаводковых объектов. Этой весной, по прогнозам МЧС Пермской области, наибольшему затоплению по традиции подвергнется город Кунгур. В связи с эти горожане усиленно готовятся к традиционному подтоплению.

25 марта вышло постановление главы города Кунугура о подготовке к весеннему паводку, согласно которому был разработан план противопаводковых мероприятий. В данный момент в Кунгуре уже создана противопаводковая комиссия, которая займется вопросами укрепления защитных дамб, распределением моторных лодок, закреплением особо опасных участков за руководящим составом администрации города и уточнением списков телефонов, не подлежащих отключению во время чрезвычайных ситуаций.

С 9 апреля кунгурский штаб ГО и ЧС планирует перейти в режим круглосуточного дежурства. Между тем в прошлом году жителями Кунгура и сотрудниками городского штаба ГО и ЧС была возведена новая дамба. В этом году в случае ее повреждения, будут укрепляться другие дамбы Кунгурского района. По прогнозам специалистов, наибольшему подтоплению подвергнутся дачные поселки в Кунгурском районе, расположенные в низинах. Ожидается, что в этом году уровень паводка не превысит прошлогодний.