В Новгородской области «Россети Северо-Запад» обеспечила электроснабжение уникального храмаXIII века — церкви Николы на острове Липно. Как сообщили ИА REGNUM в «Новгородэнерго», для этого на острове установили специальную мини-электростанцию.

«Такое техническое решение обусловлено особенностью месторасположения церкви: остров находится в 8 км к югу от Великого Новгорода в дельте реки Мста. Учитывая сложный ландшафт и малое количество потребителей, строительство линии электропередачи от «материка» к острову оказалось бы дорогостоящим», — пояснили в энергокомпании решение об организации автономного электроснабжения церкви.

Электростанция мощностью 10 кВт позволит обеспечить электричеством церковь и планируемые туристические объекты. Храм получит декоративную подсветку фасада и куполов — для этого по периметру церкви установили осветительные мачты и смонтировали на них светодиодные прожекторы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, церковь Николы на Липне, построенная в 1292 году, считается уникальным памятником каменного зодчества Великого Новгорода. Это самый ранний из сохранившихся на Руси храмов, построенных после монгольского нашествия. Решение о реставрации церкви было принято после посещения острова Липно президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым в сентябре 2016 года.

Читайте также: Новгородская церковь дождалась реставрации после визита Путина

Новгородские власти намерены организовать на острове туристический объект. Сейчас в церкви завершаются реставрационные работы.