В ярославском областном суде началось рассмотрение заявления бывшего кандидата в депутаты Госдумы РФ Александра Цветкова об отмене результатов выборов по 189-ому Кировскому одномандатному округу. 7 декабря в этом округе победил представитель "Единой России", сенатор Евгений Заяшников, а на втором месте был немного отставший от него депутат облдумы Александр Цветков.

"При подготовке выборов были неправильно составлены списки избирателей. Студенты и курсанты, проживающие в общежитиях и имевшие только временную регистрацию, не должны были голосовать на выборах в 189-ом округе. Таких избирателей было значительное количество, точное волеизъявление избирателей определить невозможно, а потому итоги выборов надо отменить", - заявил Александр Цветков.

В результате проверки облизбиркома и областной прокуратуры были подтверждены факты, изложенные в заявлении Цветкова. Иногородние курсанты военных заведений вообще не имели регистрации ни по месту жительства, ни по месту пребывания. Но представители Евгения Заяшникова и окружной избирательной комиссии №189 также считают, что допущенные нарушения в ходе проведения выборов - не основание для отмены их итогов.

"3443 студента и курсанта голосовали по месту их пребывания. Но это не помешало нам выявить действительное волеизъявление избирателей, так как разница в числе голосов, поданных за Евгения Заяшникова и Александра Цветкова составляет 5610 человек", - заявил корреспонденту ИА REGNUM представитель окружного избиркома №189 Денис Васильев.