На 4 июня запланировано введение ограничений на отпуск электроэнергии ФГПУ "44 электрические сети", которое обслуживает объекты, принадлежащие ВМФ Минобороны России. Как сообщила "Вечерним Вестям Петропавловска" руководитель "Энергосбыта" Наталья Овсянникова, задолженность военных за период с января по апрель 2004 года составляет более 50 млн. рублей. Из-за указанной недоплаты "Энергосбыт" вынужден ввести ограничения на отпуск электроэнергии путем ввода так называемых "токоограничивающих установок". Эти технические приспособления, которые позволяют снизить нагрузку на 30%, планируется установить на двух станциях - РТП Приморская и РТП Центральная, фидер 44. Сегодня энергетики отправили в военное ведомство извещение о том, что в случае неоплаты долга с 14 часов 4 июня нормальный режим подачи электроэнергии будет снижен.

Отметим, что "44 электрические сети" - один из крупнейших потребителей электроэнергии на Камчатке. Ему отпускается порядка трети всей электроэнергии, вырабатываемой на полуострове. Военные энергетики обеспечивают все объекты Минобороны, находящиеся в ЗАТО Вилючинск (база подводных лодок), Петропавловске и Елизовском районе. Они также обслуживают жилые дома областного центра, находящиеся в ведомстве военных.

2 года назад "Камчатскэнерго" уже планировало подобную акцию. Однако тогда осуществить ее не удалось по техническим причинам. А после объявления угрозы ввести ограничения, недостающая сумма у военных достаточно быстро нашлась. Если на этот раз ограничения все же будут введены, неизвестно какие потребители лишаться света. Это будет решать руководство "44 электрических сетей". Поскольку боевые части обесточивать права не имеют, возможно, что ограничения на подачу электроэнергии коснуться жилых домов, которые до сих пор числятся за военными. Как отмечают энергетики, пойти на такой шаг их вынуждает отсутствие средств, необходимых на ремонтные работы сетей и оборудования. Поэтому в результате недоплаты провести плановые ремонты, подготовиться к зиме и приобрести топливо становится проблематичным.