Расчетная лесосека на севере Коми-Пермяцкого автономного округа может быть использована более эффективно. Об этом заявил заместитель губернатора Пермской области Алексей Каменев. Вопрос более полного использования расчетной лесосеки в Гайнском, Косинском, Кочевском районах Коми-округа обсуждался на встрече А.Каменева с генеральным директором ОАО "Соликамскбумпром" В.Барановым и генеральным директором ЗАО "Пермский фанерный комбинат" Ю.Гончаром.

Дочерние леспромхозы "Соликамскбумпрома", работающие в Коми-Пермяцком автономном округе, заготовляют примерно 750 тысяч кубометров древесины в год. Из них около 150 тысяч кубометров - в основном лиственная древесина (береза, осина) - не востребованы. При содействии администрации Пермской области достигнута договоренность о том, что около 50 тысяч кубометров из этого объема будет поставляться на "Пермский фанерный комбинат". Также в течение ближайших четырех-пяти лет планируется построить в Соликамске плиточное производство. Это также будет способствовать решению проблемы использования лиственных пород.

Кроме того, сейчас рассматривается возможность увеличения объема заготовки леса в Коми округе для соликамских бумажников, для чего необходимо развитие инфраструктуры округа, в частности, строительство дороги Коса - Соликамск. Сдача в эксплуатацию этой дороги позволила бы обеспечить круглогодичный вывоз древесины.

В целом, как считает заместитель губернатора Пермской области А.Каменев, все эти действия будут способствовать созданию новых рабочих мест в Коми-Пермяцком автономном округе, увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, реальной экономической интеграции области и округа в рамках создания Пермского края.