Компания "Веда-Пак" введет в эксплуатацию 25 июня вторую очередь стекольного завода в городе Кингисепп Ленинградской области. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ленобласти, инвестиции в проект составили 22 млн. долларов (первая очередь предприятия заработала в августе 2002 года, инвестиции в нее составили 30 млн. долларов).

Вторая очередь предприятия вдвое увеличит объем выпускаемой продукции, завод в Кингисеппе будет производить 500 млн. бутылок в год. Новое производство оснащено современным оборудованием: двумя печами производительностью 320 т. стекла в сутки каждая, шестью формовочными машинами Bottero для выпуска как узкогорлой тары (бутылок), так и широкогорлой (банок).

Завод полностью обеспечивает тарой завод "Тинькофф", заключаются новые договоры с "Балтикой" и "Веной" по выпуску прозрачных бутылок для новых брендов пива. Кроме того, подписан контракт по поставке тары для финской компании "Алтия", выпускающей водочную продукцию. Сейчас продукция завода "Веда-ПАК" используется также на линиях предприятий "Лебедянский", "Ливиз", "Кристалл", "ОСТ-АКВА", "Полюстрово", "Строичный трест" и других. Полностью компания "Веда" обеспечивает тарой собственное производство водки в Кингисеппе.

"Веда-Пак" планирует в 2004-2005 году строительство третьей очереди предприятия для выпуска бутылок из темного стекла. Объем инвестиций ожидается на уровне второй очереди. Одновременно предприятие занимается разработкой собственного карьера по добыче песка в Кингисеппе, под реализацию этого проекта построят обогатительное производство.

Напомним, что стекольный завод "Веда-Пак", водочная "Веда" (оба - Кингисепп) и предприятие по производству слабоалкогольных коктейлей в Мордовии входят в петербургский холдинг "Веда-Система".