В Санкт-Петербурге только что начался Единый государственный экзамен по русскому языку. Как сообщили ИА REGNUM в Комитете по образованию, в нем примут участие 42913 выпускников школ. Юные петербуржцы будут сдавать ЕГЭ не в своей родной школе, а в специально подготовленных помещениях пунктов сдачи экзамена. В аудитории могут находиться одновременно не более пятнадцати человек. На экзамене имеют право присутствовать общественные наблюдатели.

Результаты ЕГЭ принимают все петербургские ВУЗы, за исключением учебных заведений силовых ведомств и Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения. Тем не менее, ВУЗы вправе вводить дополнительные испытания по профильным предметам.

Напомним, что во время репетиции ЕГЭ около 99% петербургских учеников написали третью часть экзамена, которая не является обязательной и нужна для получения самой высокой оценки. По мнению представителей городской администрации, "школьники и родители относятся к такому способу сдачи выпускных экзаменов хорошо".

Напомним также, что по результатам ЕГЭ выпускники школ получат сертификат, который действует до 31 декабря того года, в котором сдавался экзамен. Для второго потока экзаменующихся из других субъектов федерации, а также для желающих сдать ЕГЭ для поступления в ВУЗы и не являющихся выпускниками школ этого года, экзамен будет проведен в Санкт-Петербурге 20 июля.