В сентябре 2004 года в Перми откроется единственный в России учебный центр "Мерседес". В учебном центре будут обучаться специалисты сервисных центров "Мерседес", существующие в 39 городах России. Учебная программа рассчитаны на 4 и 8 месяцев. Число обучающихся в группе - 12-15 человек. Вакантные места в группах будут доукомплектовываться студентами автодорожного факультета ПГТУ, на базе которого и создается центр. Первое время - 1-1,5 года - обучение будут проводить специалисты из Германии. В дальнейшем ПГТУ планирует организовать обучение силами своих преподавателей.

Инициаторами создания центра выступила администрация Пермской области и концерн "Даймлер Крайслер". По словам заместителя губернатора области Никиты Белых, ряд предприятий Пермской области в состоянии обеспечивать своей продукцией "Даймлер Крайслер". Из 65% продукции, которую "Даймлер Крайслер" закупает извне, Прикамье могло бы претендовать на некоторый сегмент". В качестве возможных поставщиков Н.Белых назвал Лысьвенский и Нытвенский металлургические заводы, ОАО "Ависма", Пермский завод смазок и СОЖ и ряд других.

В конце июня в Пермь прибудет делегация земли Баден-Вюртемберг (ФРГ), на территории которой находится головной офис концерна "Даймлер Крайслер". По итогам визита планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Пермской областью и землей Баден-Вюртемберг.