В столице Ингушетии создадут подземные сенсорные мусорные контейнеры. Они будут оборудованы датчиками заполнения. А компрессор послужит утилизации мусора прямо в самом контейнере. Об этом сообщил мэр Магаса Беслан Цечоев. По его словам, аналогов таких подземных мусорных контейнеров нет в мире.

«Они будут находиться полностью под землёй, на поверхности останется только горловина с телевизором и сенсорным экраном, — написал градоначальник на своей странице в Instagram. — Система будет работать на солнечных батареях, а также полностью оборудована умными датчиками».

При приближении к контейнеру человека крышка будет автоматически открываться, можно будет закинуть мусор внутрь, не соприкасаясь ни с чем, сообщил Цечоев.

Напомним, город Магас в Ингушетии продолжает наращивать число инициатив, подтверждающих его участие в проекте «Умный город». Он реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

В городе, который является самой молодой столицей субъекта РФ, в последние годы успешно реализован ряд смелых инновационных проектов.

Читайте также: Супер-трамвай на солнечных батареях запустят в столице Ингушетии