Самолёт, с которого Тверь окропят святой водой, пролетит над городом 11 сентября. Крестный лёт, который стал уже традиционным, приурочили к Всероссийскому дню трезвости, сообщила Тверская и Кашинская епархия.

Как уточнили в пресс-службе епархии, «крестный лёт над городом 11 сентября с иконой Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» и окроплением города святой водой с молитвой о всех страждущих недугом пьянства и наркомании» станет вторым этапом празднования Дня трезвости.

Первый этап состоялся 8 сентября — в городе от собора в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» к храму Михаила Тверского прошёл велопробег, посвященный 15-летию первого крестного хода в честь празднования Всероссийского дня Трезвости 11 сентября. Возглавил велопробег председатель приходского совета, заместитель председателя отдела социального служения Тверской епархии по противодействию алкоголизму иерей Александр Горячев.

Всероссийский День трезвости отмечается с 2005 года, но историю ведет с 1913 года — его приурочили ко дню Усекновения главы Иоанна Предтечи, до Революции в России в этот день алкоголем не торговали.