Впервые в Тверской области за одним столом встретились руководители ведущих кредитных организаций и предприятий региона. И впервые вчера широко была затронута проблема сотрудничества между тверскими банками и предпринимателями. В Главном управлении Центробанка России по Тверской области прошло большое совещание, темой которого как раз и было взаимодействие кредитных организаций и предприятий и реализация инвестиционных проектов.

Проблема кредитования инвестиционных проектов на сегодня одна из острых. Отсутствие этого самого кредитования тормозит развитие тверской экономики. До сих пор банки и предприятия области существуют каждый сам по себе. Банковская система области сейчас относительно развита и занимает в Центральном федеральном округе третье место после Ярославской и Московской областей. На треть возросли активы кредитных организаций и составили свыше 7 миллиардов рублей. возрос собственный капитал совокупный капитал тверских банков равен порядка 325 миллионов рублей.

Возросло и доверие к тверским банкам. Так, у Центробанка вклады за три года выросли в три раза. Но тверские кредитные организация все больше заключают с предпринимателями договоры на короткий срок. Примеров долгосрочного сотрудничества почти нет.

Поэтому и ряду других причин Тверская торгово-промышленная палата, областное управление Центробанка и администрация области решили провести совещание. Создать план взаимодействия между предпринимателями системы торгово-промышленной палаты, финансовыми структурами, зарегистрированными в Центробанке, и властями. Для этого необходимо сократить хотя бы часть различных барьеров. Участникам семинара - руководителям таких предприятия как Тверской вагонзавод, Комбинат детской литературы, ОАО "Волжский пекарь", Ржевское объединение "Высота", бежецкое "Автоспецоборудование" и других - предложили рекомендации для выхода из сложившейся ситуации. Вот некоторые из них. Необходимо выйти в Законодательное собрание с инициативой, чтобы депутаты приняли закон о компенсации процентных ставок по инвестиционным кредитам. Ускорить решение вопроса о создании областного залогового фонда... чтобы как можно скорее банки и предприятия начали заключать договора о финансировании инновационных и инвестиционных проектов.

Результатом сегодняшней встречи стал договор о том, что отныне администрация области и торгово-промышленная палата при подготовке различных форумов будут готовить и распространять специальную экономическую справку, информацию о состоянии инвестиционного поля. О создании бизнес-планов с участием банков о необходимости дополнительных источников финансирования выпуска акций и облигаций.