Пятикратное увеличение объема туристической индустрии в России к 2035 году является целью для Ростуризма. Об этом заявила глава организации Зарина Догузова 11 сентября в ходе 23-ей сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO) в Санкт-Петербурге.

По её словам, в России туризм перезапускается с учетом самых передовых тенденций. Если в 2017 году объем туриндустрии составил 3,2 трлн рублей, то к 2035 году он может вырасти до 16,3 трлн рублей. Также запланировано увеличение количества внутренних турпоездок на одного жителя России в год с 0,4 до единицы.

В увеличении экспорта туристических услуг Ростуризм ориентируется на рост с $8,9 млрд в 2017 году до $28,6 млрд в 2035 году. Отраслевые приоритеты — повышение кадрового потенциала, нацеленность на самостоятельных путешественников, цифровизацию, платформизацию и иные инновации в туризме, добавила она.

Как сообщало ИА REGNUM, в России 11 сентября впервые открылась сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации. Президент РФ Владимир Путин направил участникам мероприятия приветственную телеграмму.