Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, голландская фирма "MOKVELD" открыла на территории Брянского турборемонтного завода цех по выпуску приводов для запорно-регулирующих клапанов нефтегазового оборудования. Этот проект - плод совместных и многолетних усилий российского "Газпрома" и голландской фирмы - производителя всевозможных видов клапанов, приводов и систем для нефтегазовой промышленности. В начале 90-х годов прошлого столетия аналогичное совместное предприятие было открыто в украинском городе Сумы. Филиалы голландского предприятия есть во многих странах мира. "NOKVELD" контролирует треть мирового рынка клапанов для нефтегазового оборудования: ежегодно под ее маркой выходит более 2,5 тысяч изделий. При этом полную ответственность перед заказчиками за их качество и надежность "NOKVELD" берет на себя. Вот почему к поиску своих возможных партнеров по поставке комплектующих голландцы подходят очень тщательно.

До Брянска представители "MOKVELD" побывали на многих машиностроительных предприятиях России, Китая, Чехии и Малайзии. Брянский "Турборемонт" полностью соответствовал их требованиям. Предприятие, основанное в 1989 голду, оснащено современным и, как отметил представитель голландской фирмы г-н Бриггеман, "правильно подобранным оборудованием". Завод наращивает свои производственные мощности, развивает инфраструктуру. Нидерландское правительство приняло решение выделить 1,3 миллиона гульденов на необходимое дооснащение брянского предприятия. В проект - а он был утвержден в апреле - вложено уже более 750 тысяч евро: цех по выпуску приводов построен и оснащен специальным оборудованием: от высокотемпературных печей для закалки деталей до гидростендов для проверки качества готовых изделий.

В этом году брянское предприятие планирует выпустить для голландских клапанов 250-300 приводов трех различных модификаций от 2 до 16 дюймов. Правда, изделия эти будут использоваться только в странах Западной Европы и США: для нашего "Газпрома" необходимы низкотемпературные установки. В дальнейшем здесь планируют наладить производство морозоустойчивых аппаратов, удовлетворяющих российским стандартам, а также освоить выпуск дроссельных и обратных клапанов.