Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 31 мая в Обнинске состоялось заседание оргкомитета по проведению торжественных мероприятий, посвященных 50-летию первой в мире атомной электростанции. Его провел заместитель председателя комитета, губернатор области Анатолий Артамонов.

Намеченный на конец июня этого года юбилей Обнинской АЭС является событием международного значения. Оргкомитет по проведению юбилейных мероприятий возглавляет министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. С 28 июня по 2 июля в городе науки пройдет конференция МАГАТЭ "50 лет атомной энергетике" под председательством генерального директора Агентства г-на Эль Барадея. В ней предполагается участие делегатов из 30 стран мира.

Губернатор отметил, что столь представительный форум должен пройти на территории региона без осложнений. На данном этапе подготовки особое внимание будет обращено на приведение города в порядок. Одна из главных задач - обеспечение безопасности участников и гостей во время проведения юбилейных торжеств.