На ЗАО "ЛДК "Архангельсклес" подписан коллективный договор.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM специалист профсоюза работников лесных отраслей Александр Савкин, в начале 2004 года профсоюзный комитет ЗАО "ЛДК "Архангельсклес" (бывший ЛДК-4) вышел с инициативой к работодателю о заключении коллективного договора. Был утверждён состав комиссии по ведению коллективных переговоров со стороны работников комбината и со стороны работодателя.

ЛДК "Архангельсклес" до сих пор оставался одним из немногих предприятий лесопильно-деревообрабатывающей промышленности, на котором не было коллективного договора, важнейшего документа, регулирующего социально-трудовые отношения на комбинате. Переговоры по поводу подписания документа продолжались в течение трех месяцев.

Это первый колдоговор в истории ЗАО "ЛДК "Архангельсклес". Он значительно улучшает положение работников. В нем прописаны социальные гарантии - о поощрении работников к дню работников леса, праздникам 23 февраля и 8 марта, при достижении возраста 50 и 55 лет, а также отработавшим на предприятии непрерывно 25, 30 и 35 лет, о приобретении путевок на санаторно-курортное лечение работников не имеющих нарушений трудовой дисциплины с оплатой 85-90% их стоимости предприятием, путевок для детского отдыха детей с оплатой 90% их стоимости предприятием, новогодних детских подарков. Раздел "Оплата труда" предусматривает ряд доплат и надбавок, в т.ч. и вознаграждение за выслугу лет, что вводится на предприятии впервые. Помимо этого, коллективный договор зафиксировал обязательство работодателя по приему на работу и увольнению, отдельные разделы посвящены охране труда, рабочему времени и времени отдыха, отношениям с профсоюзной организацией. Раньше эти сферы трудовых отношений регулировались путем единоличных решений работодателя, теперь - с учетом мнения профсоюзной организации, представляющей интересы работников. По словам А.Савкина, подписание колдоговора - большая победа профсоюза, ведь он был организован меньше года назад.