По сообщению пресс-службы председателя правительства РК, 26 марта в Петрозаводске открылся образовательный Форум "Сто глав в образовании и науке Карелии", в котором принимают участие ректоры и преподаватели петрозаводских ВУЗов, ученые Карельского научного Центра РАН, директора и педагоги общеобразовательных учреждений.

Открыли форум председатель правительства Карелии Сергей Катанандов, министр образования и по делам молодежи РК Галина Разбивная, гости из Москвы - президент Российской Академии образования, академик Николай Никандров, вице-президент РАО, академик Давид Фельдштейн, член-корреспондент РАО, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Асмолов, член-корреспондент РАО, ректор Института педагогических инноваций Виктор Слободчиков и другие.

В ходе церемонии глава правительства Карелии и президент РАО подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Карелия и Российской Академией образования.

Соглашение подразумевает расширение контактов Российской Академии образования с Правительством Карелии, взаимную помощь в реализации идей, заложенных в программе модернизации образования, одобренной Госсоветом при Президенте России и Правительством РФ, участие республики в экспериментах, связанных с реализацией концепции, а также создание Интернет-центров для повышения квалификации учителей.