Главным редактором газеты "Ухта" стала Анна Бурлаченко, занимавшая до сего момента должность ответственного секретаря издания. На этом посту она сменила старейшего работника газеты 58-летнего Александра Красавицкого, подавшего заявление об отставке по состоянию здоровья.

Как сообщили в Комитете республики по СМИ, А.Красавицкий предложил в качестве своего преемника А.Бурлаченко и учредители издания - администрация города Ухты, Комитет РК по СМИ и МУП "Редакция газеты "Ухта" - согласились с этой кандидатурой. При этом А.Красавицкий остается в творческом коллективе, его новый статус пока не определен.

Как отметила председатель Комитета региона по СМИ Ольга Сергичева, изданию необходимо совершенствоваться, увеличивать число подписчиков и рекламодателей, и у "Ухты" есть для этого возможности. Сегодня тираж газеты составляет около 3,5 тысячи экземпляров, с программой - около 7 тысяч. В лучшие годы тираж достигал 30 тысяч экземпляров.

"Резких движений делать я не буду. У газеты есть кадровая проблема, надо также улучшать и финансовое состояние, проводить ремонт помещений, обновлять компьютерный цех", - отметила А.Бурлаченко. По ее словам, определенную поддержку в этом готовы оказать администрация и совет города, предприниматели.

Справка: Александр Иванович Красавицкий родился в 1946 году, в газете "Ухта" начал работать в 1965 году внештатным корреспондентом, с 1968 года - штатным журналистом, затем ответственным секретарем, с 1989 года - главным редактором. Под его руководством сменилась технология производства газеты. Помимо этого, А.Красавицкий долгое время решал городские проблемы на посту депутата совета Ухты. Имеет звание "Заслуженного работника Коми", награжден Почетной грамотой республики.

Анна Викторовна Бурлаченко родилась в 1964 году в городе Ухте, в 1984 году закончила Ухтинский индустриальный институт, в 2000 году завершила обучение по Президентской программе управленческих кадров, стажировалась в Канаде. С 1984 по 1994 годы работала инженером в институте "Комигражданпроект". В редакцию газеты "Ухта" пришла в 1994 году в качестве руководителя компьютерного сектора, последние семь лет проработала в должности ответственного секретаря.