Известный российский писатель Эдуард Лимонов прокомментировал для вологодской радиостанции "Премьер" сегодняшнее увольнение ведущего программы "Намедни" Леонида Парфенова. По словам Лимонова, это очередное наступление на свободу слова в России.

"Это продолжающееся наступление власти на свободу слова. Это был один из последних островков свободы слова на телевидении - программа Парфенова "Намедни". Он неоднократно говорил о нас - о национал-большевистской партии. Я знаю, что к нему постоянно звонили из администрации президента с просьбой не давать материалы о нас. И последний раз его просили не давать материал о взятии Большого театра, где были наши активисты и заняли президентскую ложу. Парфенов пообещал им, что, мол, не буду давать. И в пику власти все равно выдал информацию об Иване Ракитине, которого довели до самоубийства, и он прыгнул с 22 этажа. В общем, Парфенов был абсолютно независимый журналист. Это большой удар по свободе слова в России", - пояснил радио "Премьер" Эдуард Лимонов.

Кстати, международная писательская правозащитная организация Русский Пен-центр призвало руководство НТВ восстановить телеведущего Леонида Парфенова на работе. А его программу "Намедни" вернуть в эфир.