В апреле-мае 2004 года в Городецком, Ардатовском и Лукояновском районов Нижегородской области зарегистрирована Ньюкаслская болезнь кур на личных подворьях граждан. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора Нижегородской области.

Заболевание стало причиной падежа 1287 кур. Причиной возникновения ньюкаслской болезни послужили перелетные птицы - грачи.

Комитет госветнадзора направил в адрес ветеринарных инспекторов Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска и Сарова указание главного госветинспектора области о регистрации Ньюкаслской болезни кур.

В целях недопущения распространения ньюкаслской болезни кур на территории Нижегородской области ветеринарным инспекторам районов и городов рекомендовано, в частности, организовать обход населенных пунктов и выявление очагов заболевания, перевести производственную деятельность птицеводческих предприятий в закрытый режим, усилить контроль за проведением ветеринарных мероприятий, а также за передвижением птицы, птицеводческой продукции собственного производства.

Кроме того, разъяснительная работа проводится среди населения.