В ОАО "Саратовэнерго" подведены итоги энергосбытовой деятельности за 5 месяцев текущего года. Полностью оплатили потребление электроэнергии оптовые перепродавцы - ЗАО "Саратовское предприятие горэлектросетей" и ОАО "Облкоммунэнерго". Нет задолженности и у предприятий транспорта и связи. В то же время платежи промышленных предприятий составили 98%, крупными должниками, по-прежнему, числятся Саратовский авиазавод, и троллейбусный завод, чьи долги составили 5,1 млн. руб. и 8,98 млн. руб. соответственно. Сельхозпроизводители расплатились за полученную энергию на 86%, их суммарная недоплата с начала года превысила 24 млн. рублей.

Непростая ситуация с платежами сложилась и в трех крупнейших городах области. Так, предприятия ЖКХ г. Энгельса перечислили "Саратовэнерго" всего 90% от необходимого, недоплата составила 12,5 млн. рублей. Гораздо лучше обстоят дела в Балаковском муниципальном образовании - этот город к 1 июня полностью рассчитался с энергетиками и погасил долг, сложившийся по итогам отопительного сезона.

Областной центр отстает по уровню платежей от остальных городов, однако мэр города Юрий Аксененко пообещал в письме руководству компании, что до 10 июня вопрос с апрельскими платежами будет закрыт, и на счета ОАО "Саратовэнерго" поступят оставшиеся 50 миллионов рублей. Тем не менее, проблема долгов отопительного сезона так и остается нерешенной - как известно, бюджетозависимыми предприятиями до сих пор не оплачены счета на сумму более 150 млн. рублей.

Заместитель директора по сбытовой деятельности ОАО "СМУЭК" Александр Ржавский отметил на совещании в министерстве энергетики области, что соблюдению платежной дисциплины сильно мешает неурегулированность взаимоотношений между городским и областным бюджетами. "В начале года депутаты всех уровней заявляли: средства на оплату ТЭР в консолидированном бюджете заложены полностью. Однако ни городской, ни областной бюджеты непрозрачны, ОАО "СМУЭК" не получает сведений о том, какие суммы предназначены для выплат энергокомпании, как проходит выполнение бюджетных назначений. Хочется напомнить, что ОАО "Саратовэнерго" является крупнейшим бюджетообразующим предприятием области. Своевременно перечисляя налоги в бюджеты всех уровней, энергетики вправе рассчитывать на соответствующие партнерские отношения со стороны власти", - собщает пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".