По сообщению пресс-службы администрации города Пскова, мэр Михаил Хоронен подвел итоги работы жилищно-коммунального хозяйства в период отопительного сезона 2001-2002 годов. Задолженность городских властей за энергоносители не погашена в полном объеме, медленно идет восстановление основных фондов, износ инженерных сетей достиг более 60% - все это создает реальную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Поскольку финансирование производилось не в полном объеме, в период с 2001 по 2002 годов не удалось выполнить переключение микрорайона Любятово на муниципальный теплоисточник, установить частотные регуляторы и провести ряд других мероприятий, которые были запланированы. По распоряжению мэра города в Пскове создана временная комиссия по подготовке городского хозяйства к предстоящей зиме, которая будет заниматься решением вопросов обеспечения бесперебойного тепло- и водоснабжения жителей города Председателем комиссии назначен первый заместитель мэра города Валентин Иванов.

В срок до 1 апреля 2002 года управление генерального заказчика разработает план мероприятий по подготовке городского хозяйства к успешному функционированию в будущий осенне-зимний период. А все управляющие муниципальными учреждениями "Управление микрорайона" должны обеспечить сохранность муниципального имущества, исключить случаи хищения деталей и узлов инженерных сетей.